INSTRUMENT_camera_reconyx_2017-08-25d_IDLM_GMA

Projet Résilience côtière

Description du projet


Mise en contexte

Ce projet de recherche-action vise à accompagner les municipalités et les MRC afin de répondre à leurs besoins en matière d’adaptation pour réduire les risques côtiers. Il consistera à évaluer la vulnérabilité de la zone côtière du Québec maritime aux aléas côtiers dans un contexte de changements climatiques, et ce à l’échelle des municipalités et des MRC. Nous considérons dans ce projet la zone côtière du Québec comme un écosociosystème, c’est-à-dire que seront considérés tant les aspects socio-économiques et culturels que les aspects écologiques et leurs interrelations. Ce projet répond directement à plusieurs axes de la Stratégie maritime du Gouvernement du Québec, notamment en développant les connaissances et des outils pour lutter contre l’érosion côtière et en appuyant les communautés du Québec maritime vers l’adaptation aux changements climatiques. Aussi, en réalisant un portrait de la vulnérabilité des écosystèmes côtiers aux changements climatiques et aux perturbations anthropiques, des mesures de conservation pourront être développées afin de maintenir les services qu’offrent les écosystèmes côtiers aux populations riveraines de l’estuaire et du golfe du Saint-Laurent.

L’approche préconisée dans ce projet est d’impliquer dès le départ les acteurs clés du domaine municipal et des organismes régionaux dans le développement et la réalisation du projet. Pour ce faire, des ateliers ont été prévus tout le long du projet. Un atelier est une rencontre où les participants peuvent co-construire avec les chercheurs les orientations de recherche selon les besoins des municipalités, des MRC et des ministères impliqués, échanger de l’information, récolter des données, transmettre des connaissances, se concerter sur le choix de solutions d’adaptation, puis présenter les résultats du projet et de suivre son avancement. Le projet a donc débuté par la réalisation à l’hiver et au printemps 2017 d’un premier atelier dans chacune des 17 MRC de l’Est du Québec où le personnel des municipalités locales et des MRC côtières, les professionnels des différents ministères, ceux des organismes locaux et régionaux concernés par le projet et les élus locaux ont été invités à se prononcer sur leurs besoins en matière d’adaptation et sur les outils d’aide à la décision les plus appropriés pour leur communauté en ce qui concerne la sécurité des populations et des infrastructures et la gestion des écosystèmes côtiers. De tels ateliers sont aussi menés au printemps 2018 pour 7 MRC et 30 municipalités de l'estuaire moyen du Saint-Laurent.

Objectifs du projet

L’objectif principal du projet est de réduire la vulnérabilité des communautés et des écosystèmes côtiers à l’érosion côtière et de développer des outils pour améliorer la planification de l’aménagement et la protection du territoire côtier ainsi que pour faciliter le choix des solutions d’adaptation aux changements climatiques à court, moyen et long termes. Il est impératif que ce projet soit réalisé à partir des besoins en connaissances exprimés par les acteurs locaux et régionaux. L’originalité de la démarche repose ainsi sur l’implication dès le départ des acteurs locaux et régionaux qui vont exprimer leurs besoins en connaissances et en outils pour s’adapter aux aléas côtiers dans un contexte de changements climatiques, mais aussi sur leur participation au développement et à la réalisation de ce projet. La démarche prévoit aussi une excellente collaboration avec les gouvernements locaux, régionaux et provinciaux. Comme les besoins peuvent différer d’une région à une autre, certains objectifs pourront être modulés en fonction des rencontres et par conséquent les outils développés pourront s’ajuster en fonction des réalités et des contextes locaux et régionaux.

Les objectifs généraux du projet s’articulent autour de deux grands axes tout en étant fortement interreliés, soit 1) la sécurité des populations et des infrastructures côtières et le renforcement des capacités d’adaptation et 2) la protection des écosystèmes côtiers et le maintien de leurs services écologiques.

  • Axe 1. La sécurité des populations et des infrastructures côtières et le renforcement des capacités d’adaptation

Les objectifs sont :

1-évaluer l’exposition de tous les bâtiments et infrastructures à l’érosion côtière à l’échelle des municipalités, et ce, à court, moyen et long termes;

2-cibler, caractériser et analyser les zones vulnérables;

3-identifier les zones d’interventions préventives prioritaires;

4-faire des recommandations sur les solutions d’adaptation potentielles nécessaires pour chaque portion de côte en fonction des aléas côtiers et de la dynamique côtière;

5-produire un outil d’aide à la décision pour réduire les risques côtiers à l’échelle municipale qui comprend des cartes, des fiches techniques et des recommandations associées à chaque portion du territoire ainsi qu’un module web pour diffuser les informations.

  • Axe 2. La protection des écosystèmes côtiers et le maintien de leurs services écologiques

Les objectifs sont :

6-cartographier les écosystèmes côtiers ainsi que leur sensibilité et leur vulnérabilité à l'érosion et à la submersion dans un contexte de changements climatiques et à l'impact de l'artificialisation des côtes;

7-déterminer un espace de mobilité ou de liberté pour les écosystèmes côtiers de l'estuaire (moyen et maritime) et du golfe du Saint-Laurent (incluant la baie des Chaleurs) qui pourrait être intégré aux schémas d’aménagement des MRC. Cet espace de liberté doit viser la protection des milieux côtiers d’intérêt prioritaire et le maintien de leurs services écologiques dans un contexte de changements climatiques.

Une première phase du projet vise le territoire de l’Est du Québec dont 17 MRC et 91 municipalités côtières. 7 MRC et 30 municipalités de l'estuaire moyen du Saint-Laurent s’ajoutent au projet pour une deuxième phase. 


ecosystèmes côtiers Gaspé

Nouvelles


L'infolettre Résilience côtière est principalement dédiée à nos partenaires du projet Résilience côtière afin de les informer sur les actualités du projet et l’état d’avancement de ses réalisations. 


Voici les numéros disponibles :

Infolettre n°4. Novembre 2020

Infolettre no4

Infolettre n°3. Octobre 2019




Infolettre n°2. Juillet 2018

Couverture Infolettre n°2


Infolettre n°1. Novembre 2017

image infolettre


Contacts et ressources humaines

 

Pour nous contacter :

Pour toute question sur le projet résilience côtière, vous pouvez nous écrire à resilience-cotiere@uqar.ca.

Direction :

Pascal Bernatchez, Ph.D.
Courriel :
Pascal_Bernatchez@uqar.ca 

Guillaume Marie, Ph.D.
Courriel : Guillaume_Marie@uqar.ca

 

Coordonnateur.trices :

Susan Drejza, M.Sc
Courriel : Susan_Drejza@uqar.ca

Christian Fraser, M.Sc.
Courriel : Christian_Fraser@uqar.ca

 

Professionnel.le.s :

Évelyne Arsenault, M.Sc.
Evelyne_Arsenault@uqar.ca

Charles Béland, B.Sc.
Charles.Beland@uqar.ca

Maude Blain, A.E.C.
Maude_Blain@uqar.ca

Catherine Bruyère, B.Sc.
Catherine_Bruyere@uqar.ca

Marcellin Chambu Wani, M.Sc.
Marcellin_Chambuwani@uqar.ca

Maude Corriveau, M.Sc.
Maude_Corriveau@uqar.ca

Alexia Desormeaux, B.Sc.
Alexia_Desormeaux@uqar.ca

Maryne Drouet, M.Env.
Maryne_Drouet@uqar.ca


Didier Eustache-Létourneau, B.Sc.

Didier_Eustache-Letourneau@uqar.ca

Stéphanie Friesinger, M.Sc.
Stephanie_Friesinger@uqar.ca

Malika Jasmine Gabaj Castillo, B.Sc.
MalikaJasmine_GabajCastrillo@uqar.ca

Myriane Houde-Poirier, M.Sc.
Myriane_Houde-poirier@uqar.ca

Ariane Jobin, M.Sc.
Ariane_Jobin@uqar.ca

Gabrielle Marquis
Gabrielle_Marquis@uqar.ca

Catherine Paul-Hus, M.Env.
Catherine_Paul-Hus@uqar.ca

François Savoie-Ferron, M.Sc.

Francois_Savoie-Ferron@uqar.ca

Maud Touchette, M.Sc.
Maud_Touchette@uqar.ca

Corinne Trubiano, B.Sc.
Corinne_Trubiano@uqar.ca

 

Étudiant.e.s :

Mélodie Côté
Melodie.Cote@uqar.ca

Laurie Desrosiers-Leblanc, M.Sc.
Laurie.Desrosiers-Leblanc@uqar.ca


Céline Jacob, Ph.D.

jacc16@uqo.ca

Julie Georger, B.Sc.
Julie_Georger@uqar.ca

Zoé Martineu
Zoe.Martineu@uqar.ca

Clara Pelletier-Boily, B.Sc.
Clara.Pelletier-Boily@uqar.ca

Marc-André Richer-Henry
Marc-Andre.Richer-Henry@uqar.ca

Alexandra Théroux

Alexandra.Theroux@uqar.ca

 

Collaborateurs et partenaires


GASPÉSIE-ILES-DE-LA-MADELEINE


MRC d'Avignon


MRC de Bonaventure


MRC du Rocher-Percé


MRC de La Côte-de-Gaspé


MRC de la Haute-Gaspésie


BAS-SAINT-LAURENT


MRC de la Matanie


MRC de la Mitis


MRC de Rimouski-Neigette


MRC des Basques


MRC de Rivière-du-Loup


MRC de Kamouraska

 

COTE-NORD


MRC La Haute-Côte-Nord


MRC Manicouagan


MRC Sept Rivières


MRC Minganie


MRC Le Golfe-du-Saint-Laurent

  • Municipalité de Blanc-Sablon
  • Municipalité de Bonne-Espérance
  • Municipalité de la Côte-Nord-du-Golfe-du-Saint-Laurent
  • Municipalité de Gros Mécatina
  • Municipalité de Saint-Augusti

 

MINISTÈRES PROVINCIAUX


ORGANISATIONS FÉDÉRALES


ORGANISATIONS AUTOCHTONE


ORGANISATIONS DE PROTECTION DE L'ENVIRONNEMENT